ESPERIENZE PROFESSIONALI
Giugno 2016 - oggi 
APartners Capital Investment Management Ltd, Sliema (Malta)
Fondatore, Presidente del Comitato Investimenti
Società di gestione di fondi alternativi autorizzata dalla MFSA (Malta Financial Services Authority) con licenza AIFM “full scope” (ex Cat 2 License) nel 2017. € 2,6 miliardi di AUM a dicembre 2021. Attiva in UE nei settori real estate/distressed asset/secured non-performing loans, reddito fisso, energie rinnovabili.
Antonio Polverino è autorizzato dalla Malta Financial Services Authority (MFSA) dal 2017 per il suo ruolo di Presidente del Comitato Investimenti.
Dicembre 2012 - Giugno 2016
APartners Capital Ltd, Londra
Fondatore
Società di investment advisory autorizzata dal UK Financial Conduct Authority (FCA).
Boutique di consulenza in ambito private equity and financial institution nel settore del Real Estate.
Società attiva nell’'acquisizione, recupero e gestione di portafogli di crediti deteriorati e di asset immobiliari nell'Europa meridionale e centrale, facendo leva su competenze specifiche, conoscenza del mercato e della giurisdizione locale. In ambito NPL, attiva nella consulenza a investitori di private equity per l'acquisizione di portafogli specifici; nell'acquisizione in conto gestito; nella gestione di operazioni in Serbia, Croazia, Slovenia e Montenegro, attraverso una società di servizi dedicata. La società gestisce anche portafogli NPL provenienti da Romania, Ungheria e Ucraina attraverso partnership strategiche.
Antonio Polverino è stato autorizzato dalla Financial Conduct Authority (FCA) del Regno Unito in diversi ruoli da marzo 2014 a gennaio 2018.
Agosto 2009 - Giugno 2012
The Royal Bank of Scotland plc, Londra
Managing Director, Global Head of Strategic Financing, Global Head of Solution Sales, Head of Sales EMEA FIC
All’interno della divisione Investment Banking, responsabilità nella definizione e implementazione della strategia di deleveraging non-core e responsabilità della distribuzione di prodotti a reddito fisso in tutta l'area EMEA.
Antonio Polverino è stato autorizzato dalla Financial Conduct Authority (FCA) del Regno Unito da ottobre 2009 a giugno 2012.
Agosto 2005 - Agosto 2009
Merrill Lynch International, Londra
Managing Director
Dal 2005 al 2007 - Head of EMEA Strategic Solutions Group, responsabile della costruzione, valutazione e commercializzazione di strutture patrimoniali complesse e prodotti finanziari derivati per i clienti istituzionali della banca (governi centrali e sovranazionali, banche, compagnie di assicurazione, società, fondi sovrani, fondi pensione, fondi di private equity, hedge fund, distressed fund).
Dal 2007 (e in seguito all'acquisizione di Merrill Lynch da parte di Bank of America - Head of EMEA FICC Sales, responsabile della strutturazione e vendita di tutti i prodotti a reddito fisso per Europa, Medio Oriente e Africa.
Dal secondo semestre 2007, attività di deleveraging del bilancio della banca, in particolare sull'attività di ristrutturazione e vendita di posizioni creditorie strutturate, leveraged finance e portafogli NPL.
Antonio Polverino è stato autorizzato dalla Financial Conduct Authority (FCA) del Regno Unito in diversi ruoli da luglio 2005 a maggio 2009.
Maggio 1999 - Maggio 2005
JPMorganChase, Londra
Vice President/Managing Director
Responsabile della costruzione, valutazione e commercializzazione di strutture patrimoniali complesse e prodotti finanziari derivati nel settore corporate e nel settore pubblico per il Sud-Europa ed EMEA (Europa, Medio Oriente e Africa).
Antonio Polverino è stato autorizzato dalla Financial Conduct Authority (FCA) del Regno Unito da dicembre 2001 a giugno 2005.
Settembre 1996 - Aprile 1999
Merrill Lynch International, Londra
Analyst to Vice President
Prima Analista e poi Assistant Vice President presso l'ufficio londinese di Merrill Lynch, nell'ambito del South-European Liability Strategy Group, responsabile della costruzione, valutazione e commercializzazione delle strutture patrimoniali e dei prodotti finanziari derivati alle società del Sud Europa.
Settembre 1995 - Settembre 1996
Banca Commerciale Italiana SpA, Milano, Londra
Analyst
Analista finanziario, prima presso la sede di Milano e poi presso la filiale di Londra, nel team responsabile del pricing e della strutturazione di strumenti finanziari complessi.
FORMAZIONE
Settembre 1991 - Marzo 1996
Università Commerciale L. Bocconi, Milano
Laureato in Economia Aziendale con specializzazione in Finanza. Voto finale 110/110 cum laude.